Омская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ разъясняет

30.07.2019

Осужденные к лишению свободы несут материальную ответственность за причинение материального ущерба государству или физическим и юридическим лицам. Ущерб может быть причинен как при исполнении осужденным своих трудовых обязанностей, так и при совершении им иных действий. Осужденный обязан возместить причиненный прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с осужденного не подлежат.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, является ограниченной: ущерб возмещается в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Случаи полной материальной ответственности предусмотрены ст. 243 ТК РФ: умышленное причинение ущерба; причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинение ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда. Материальная ответственность осужденного за ущерб, причиненный иными действиями, наступает в соответствии с гражданским законодательством. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Часть 2 данной статьи предусматривает материальную ответственность осужденного за нарушение уголовно-исполнительных норм - совершение побега или умышленное причинение вреда своему здоровью. Осужденный должен возмещать затраты исправительного учреждения, понесенные в связи с пресечением совершенного им побега (расходы на оперативно-розыскные мероприятия, нанесенный материальный ущерб). В этот ущерб могут входить фактическая стоимость поврежденных и разрушенных преград, заборов, технических средств, транспорта и т.п., а также те расходы, которые пришлось нести в связи с розыскными мероприятиями, задержанием и доставкой в исправительное учреждение.

Осужденный также должен возместить затраты, связанные с его лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью. Расходы на лечение

удерживаются из средств, имеющихся на лицевом счету осужденного. В случае отсутствия таких средств расходы взыскиваются в судебном порядке.

Если будет установлено, что размер реального ущерба не соответствует подсчитанному, неправильно удержанные суммы за причиненный материальный ущерб зачисляются на лицевой счет осужденного.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.07.2019 07:43

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области