В исправительной колонии №4 состоялся смотр-конкурс «День колонии»

10.07.2015
В этот день двери учреждения были открытии для родственников осужденных, представителей общественности, руководителей администрации г. Исилькуль, членов Общественной наблюдательной комиссии. Исправительную колонию №4 посетил начальник УФСИН России по Омской области Сергей Корючин, руководство УФСИН. 
На входе в учреждение гостей встретили по старинной русской традиции хлебом и солью. Каждый отведал каравай, специально в честь праздника приготовленный в пекарни колонии. 
Здесь же на плацу учреждения была организована выставка изделий, которые производят в учреждении. Гостям были представлены изделия металопроизводства, деревообработки, швейного производства. Все они были изготовлены руками осужденных, работающих в производственной зоне ИК-4. 
Торжественная часть мероприятия началась с поздравления начальника УФСИН России по Омской области Сергея Корючина:
- К празднику «День колонии» каждое подразделение готовится в течение всего года. Это оценка всей деятельности учреждения. И эту оценку дают не только представители общественности, духовенства, руководства Управления, но и родственники осужденных. Каждый из приглашенных сегодня в исправительную колонию №4 может ознакомиться с условиями проживания осужденных, посмотреть столовую, места досуга и работы. Посмотреть в каких именно условиях проживает конкретный осужденный, - сказал в своей речи Сергей Корючин. 
Одним из волнующих моментов для осужденных было вручение справок об освобождении. В этот день 7 осужденных вышли на свободу согласно постановлению об амнистии, объявленной в связи с 70-ти летием Победы в Великой Отечественной войне. Справки об освобождении вручил начальник сектора по вопросам помилования и реабилитации жертв политических репрессий Управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Омской области Александр Урусов. 
От имени родственников с приветственным словом выступила мама одного из осужденных Галина Тихонова: «Я уже третий год бываю на этом празднике. И хочу сказать большое спасибо администрации учреждения за их работу, всему коллективу ИК-4. В колонии созданы прекрасные условия для проживания, лечения, работы. Отдельная благодарность поварам, которые готовят еду для осужденных». 
Концертная программа смотра-конкурса «День колонии» в этом году посвящена 70-ти летию Победы. Осужденные представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Не может быть забвения». В концертную программу вошли вокальные номера, чтение стихов, танцевальные номера. Все они были объединены одной темой – победа советского народа в Великой Отечественной войне. Исполняя песни и читая стихи, осужденные искренне передавали чувства гордости, патриотизма, ведь и в их семьях тоже есть герои этой кровопролитной войны. 
- Мой дед воевал на фронте. В память о его подвиге я сегодня исполнил песню. Когда я пел ее, я думал о нем и вспоминал, как дед мне маленькому рассказывал о войне. Конечно эта дань уважения лишь маленькая крупица в сравнении с подвигом солдат. После освобождения я буду достойным гражданином страны, начну новую жизнь. Нужно ценить то, за что наши деды проливали кровь и быть достойным человеком, - рассказал в интервью осужденный Павел, участник концертной программы. 
Для осужденных и их родственников «День колонии» это, прежде всего, возможность встретится, поговорить, обнять друг друга. Для полноценного общения на территории колонии было организовано летнее кафе. Здесь можно было поесть вкусный шашлык, сладости, выпить прохладительные напитки или чай и, конечно же, поговорить. 
После завершения творческой части гости провели обход учреждения. Были осмотрены помещения отрядов, где проживают осужденные, медицинская часть, банно-прачечный комплекс. Представители общественности посетили православную церковь и мечеть. Следует, отметь, в ИК-4 обе религии соседствуют под одной крышей в соседних помещениях. И в мечети и в церкви все убранство сделано руками осужденных. 
Праздник закончился, а значит впереди подготовка к следующему «Дню колонии», который с нетерпением будут ждать и осужденные и родственники.








Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.07.2015 18:51

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области