Административная ответственность за передачу запрещенных предметов осужденным

06.04.2017

Статьей 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за передачу либо попытку передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.

В качестве санкции за совершение данного правонарушения установлен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать либо передавать, определен в Приложении №1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 №295.

В частности, запрещены к передаче и хранению:

1. Предметы, изделия и вещества, изъятые и гражданского оборота.

2. Все виды оружия, боеприпасы.

3. Транспортные и летательные средства передвижения.

4. Взрывчатые, отравляющие, пожароопасные и радиоактивные вещества, зажигалки.

5. Деньги, ценные вещи.

6. Ценные бумаги, валюта зарубежных стран.

7. Оптические приборы.

8. Продукты питания, требующие тепловой обработки (кроме чая и кофе, сухого молока, пищевых концентратов быстрого приготовления, не требующих кипячения или варки), продукты домашнего консервирования, дрожжи.

9. Все виды алкогольной продукции, пиво.

10. Духи, одеколон и иные изделия на спиртовой основе.

11. Наркотические средства, психотропные токсические и сильнодействующие вещества, их аналоги и без медицинских показаний – лекарственные вещества, предметы медицинского назначения, курительные смеси.

12. Электронно-вычислительные машины, пишущие машинки, множительные аппараты, электронные носители информации и другая компьютерная техника.

13. Ножи, опасные бритвы, лезвия для безопасных бритв.

14. Колюще-режущие и остроконечные предметы, в том числе предметы и тара, изготовленные из стекла, керамики и металла (за исключением алюминиевых ложек, вилок, кружек, тарелок и консервированных продуктов в металлической таре).

15. Топоры, молотки и другой инструмент.

16. Игральные карты.

17. Фотоаппараты, фотоматериалы, химикаты, кинокамеры, видео-, аудиотехника (кроме телевизионных приемников, радиоприемников общего пользования), телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и с встроенными медиаплеерами, электронные носители и накопители информации, средства мобильной связи и коммуникации либо комплектующие к ним, обеспечивающие их работу.

18. Любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные на хранение деньги, вещи, ценности).

19. Топографические карты, компасы, литература и обучающие видеофильмы по топографии, служебному собаководству, единоборствам, подготовке бойцов специальных подразделений, горной подготовке и паркуру, устройству оружия, изготовлению взрывчатых, ядовитых, отравляющих, наркотических и сильнодействующих веществ.

20. Литература, документы либо информация на любых носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности.

21. Военная и другая форменная одежда, принадлежности к ней.

22. Одежда, головные уборы, обувь и постельное белье (за исключением одного комплекта тапочек, спортивного костюма и спортивной обуви темных расцветок) неустановленных образцов.

23. Порнографические материалы, предметы и видеофильмы.

24. Татуировочные машинки и принадлежности к ним.

25. Электронные приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения мощностью не более 0,5 кВт).

26. Вещи и предметы, продукты питания, полученные либо приобретенные в не установленные Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и Правилами порядке.

Для осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении из вышеуказанного списка разрешается иметь при себе, получать в посылках, передачах и бандеролях:

- продукты питания

- деньги, ценные вещи

- одежда, головные уборы и обувь гражданского образца, постельные принадлежности,

- зажигалки

Действия, образующие состав рассматриваемого правонарушения, могут быть совершены во время свидания, передачи посылок, бандеролей, путем скрытого проноса (провоза) в жилую или производственную зону, переброса через ограждение на территорию исправительного учреждения или места содержания под стражей и иными способами.

Направление запрещенных предметов путем почтовых отправлений, также влечет за собой привлечение к ответственности лиц, направивших запрещенные предметы.

За передачу либо попытку передачи предметов, вещей и веществ, изъятых из гражданского оборота (наркотические вещества и их аналоги, все виды оружия, взрывчатые, отравляющие, пожароопасные вещества и другое), виновные лица подлежат привлечению к уголовной ответственности в установленном законом порядке.

Подготовлено Омской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.04.2017 08:57

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области