Информация для СМИ

21.09.2017

Уважаемые коллеги! 

 25-26 сентября в Омске будет проведена Всероссийская акция «День открытых дверей», приуроченная к 200-летию издания указа Императора Александра I о создании этапов на пути в Сибирь. 

Всероссийская акция «День открытых дверей» инициирована Информационным центром ФСИН России. В ней примут участие 6 регионов, в которых по указу Императора Александра I 200 лет назад были созданы пересыльные пункты. 

Старт акции дан 4 сентября во Владимире. Дни открытых дверей также провели в Татарстане и Удмуртии. 

Цель акции показать, как изменилась уголовно-исполнительная система России, каких успехов удалось добиться в воспитательной работе с осужденными, производственные достижения учреждений. 

В УФСИН России по Омской области «День открытых дверей» состоится в 13:00 на базе исправительной колонии №6 (ул. 10 лет Октября, 176). Это колония строгого режима для впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Учреждение является одним из крупных исправительных учреждений в Омской области. На большой для ИК территории расположена жилая и промышленная зона. Здесь живут и работают более полутора тысяч осужденных, несут службу сотрудники уголовно-исполнительной системы. 

Учреждение отличается своим нестандартным подходом к воспитательной работе с осужденными. Именно здесь была создана первая и единственная в России школа барменов за решеткой. Осужденные учатся здесь искусству флейринга, оттачивают мастерство барменов, смешивая безалкогольные коктейли. Именно в ИК-6 появились и развиваются новые для ИК виды искусства - световое шоу и битбокс. В колонии есть своя театральная студия, вокально-инструментальный ансамбль и оркестр. ВИА «Ренессанс» выступает не только на сцене клуба ИК-6. В 2016 году были организованы первые гастроли коллектива в исправительные учреждения УФСИН России по Омской области. 

Неоднократно исправительная колония №6 становилась победителем областного смотра-конкурса исправительных учреждений УФСИН России по Омской области «День колонии». Конкурс проводится в омских ИК уже 14 лет. К этому дню в учреждениях готовят театрализованные постановки, гости праздника могут познакомиться с продукцией, выпускаемой производственной зоной колонии, для родственников осужденных организовываются экскурсии по территории учреждений. Среди почетных гостей представители общественности: члены ОНК, Общественного совета при УФСИН, руководители административных округов города, силовых ведомств, работники культуры, предприниматели, которые сотрудничают с учреждениями. 

Исправительная колония №6 известна не только своим творческими достижениями, но и производственными успехами. В ИК-6 делают 70% российского рынка туристической мебели и аксессуаров для туризма. Это и стулья и раскладушки, рюкзаки, спальные мешки, переносные бани и многое другое. В колонии выращивают грибы вешенки, делают пластиковые окна, развито большое крупяное производство. В учреждении выпекают хлеб, продукции хватает не только для обеспечения нужд колонии, но и для реализации населению города. 

В планах у руководства дальнейшее расширение производственного потенциала колонии, что позволит создать новые рабочие места для осужденных. Получая заработную плату, осужденные имеют возможность гасить иски потерпевшим, помогать материально своим семьям. Что также является важной частью ресоциализации и социальной адаптации осужденных. 

В профессиональном училище ИК-6 осужденные получают рабочие специальности, которые также востребованы на рынке труда. Ежегодно проводятся олимпиады профмастерства среди учащихся ПУ. 

В «День открытых дверей» 25 сентября учреждение посетят представители общественности, руководители УФСИН России по Омской области, ФСИН России, Министерства промышленности Омской области, Торгово-промышленной палаты, администрации города, Министерства труда и социального развития Омской области, родственники осужденных. 

В первой части мероприятия для гостей в клубе состоится концерт, в ходе которого зрителей познакомят с историей колонии, чем живет учреждение сегодня, достижения в работе. Затем состоится экскурсия по территории ИК-6. Гости посетят школу, музей колонии, помещения отрядов, церковь, учебные классы ПУ, столовую, цеха промышленной зоны. Для осужденных и их родственников будет организовано чаепитие. 

Во второй части «Дня открытых дверей» (25 сентября в 15:00) состоится заседание круглого стола на тему «Развитие производства в учреждениях УФСИН России по Омской области». В нем примут участие предприниматели, коммерческие партнеры ИК-6, директора исправительных учреждений УФСИН России по Омской области. 

26 сентября в рамках «Дня открытых дверей» состоится выезд в село Большие Уки Омской области. Здесь расположен историко-культурный музей-заповедник «Московско-Сибирский тракт». Это единственный за Уралом и второй в Российской Федерации музей, посвященный истории Московско-Сибирского тракта. В его фондах хранятся уникальные экспонаты, раскрывающие страницы истории строительства самой длинной в мире сухопутной гужевой магистрали, заселения и освоения Омского Прииртышья. 

В завершении экскурсии по залам музея состоится посещение участка Московско-Сибирского тракта. Эта часть дороги полностью сохранилась с 18 века. Акция «День открытых дверей» продолжится в исправительных учреждениях Томской области и Красноярского края. 

Для аккредитации необходимо до 22 сентября сообщить в пресс-службу состав съемочной группы (Ф.И.О., серия и номер паспорта) ufsin55red@mail.ru .

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.09.2017 03:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области