В период отбывания наказания осужденные обучаются рабочим специальностям в Федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России

22.09.2016

На базе профессионального образовательного учреждения в исправительной колонии №7 состоялось совещание методического объединения профессиональных образовательных учреждений, расположенных в исправительных учреждениях УФСИН России по Омской области.

В совещании приняли участие директора и мастера профессионального обучения образовательных учреждений, расположенных в Омских колониях, руководитель Департамента по контролю и надзору в сфере образования Лариса Буцневич и ее заместитель Оксана Корсукова. Также были приглашены: председатель Общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов, председатель Общественного Совета при УФСИН Виктор Шандыбин, настоятель Большекулачинского Свято-Никольского мужского монастыря протоиерей отец Зосима.

Совещание началось с обхода учебных аудиторий и мастерских в образовательном учреждении. Всего в образовательном учреждении при ИК-7 обучаются по 14 рабочим специальностям: мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка, сварщик, машинист крана, штукатур, пожарный и другие. В каждой аудитории есть необходимая методическая литература, наглядные пособия.


В ходе пленарной части встречи собравшиеся обсудили вопросы профессиональной подготовки в образовательных учреждениях - перечень специальностей, выбор учебной программы, обновление методической базы, а так же проблемы, связанные с увеличением количества обучающихся в 2016/17 учебном году.

- Перед нами стоит задача обучить всех осужденных, которые не имеют профессионального образования. К началу учебного года более 500 осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-7 не имели специальности. Согласно учебному плану в первом полугодии 2016/17 учебного года мы обучим более 300 человек. Остальные поступят в образовательное учреждение во втором полугодии. Эта цифра постоянно меняется, так как в колонию поступают новые осужденные, кто-то освобождается. Наша задача совместно с руководством подразделения постоянно контролировать число осужденных, которым необходимо получить специальность. Осужденный должен выйти на свободу имея на руках документ об окончании образовательного учреждения и по возможности трудовой стаж, приобретенный в процессе работы на производстве колонии, - отметил в своем докладе директор ФКПОУ № 301 при ФКУ ИК-7 Сергей Терентьев.


Учащиеся получают в образовательном учреждении как теоретические, так и практические навыки. На территории центра трудовой адаптации колонии оборудованы мастерские для прохождения производственной практики. Для каждой специальности есть свои обучающие площадки и мастерские.


После окончания образовательного учреждения осужденный может трудоустроиться в центре трудовой адаптации колонии, где востребованы различные специалисты. Так осужденные приобретают трудовой стаж и опыт работы.

В рамках «Школы подготовки к освобождению» исправительные колонии посещают представители службы занятости населения, проводятся ярмарки вакансий. Работодатели напрямую проводят с осужденными встречи, рассказывают о возможностях трудоустройства.

Получение профессионального образования в период отбывания наказания дает осужденному возможность трудоустроиться после освобождения, содержать свою семью, вести законопослушный образ жизни, стать полноценным членом общества.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.09.2016 08:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области