Осужденные-тувинцы исправительной колонии №3 отметили национальный праздник - Шагаа

10.02.2016

Новый год по лунному календарю - Шага - отмечается 9 февраля. Дату празднования одного из самых крупных праздников в календаре тувинцев определяет Верховный Хурал.

По старинному преданию Новый год наступает не в полночь, а с восходом солнца в первый новогодний день. Точное время древние тувинцы определяли по собственной руке: считалось, что смена ночи и дня происходит в тот момент, когда становится возможным разглядеть линии на раскрытой ладони. Новый год в Туве встречают весной потому, что только после окота скота, приходящегося на раннюю весну, можно было считать годовой цикл завершенным. Время наступления Нового года воспринимается как особое, сакральное, когда проходит разрыв между прошлым и будущим, сопровождающийся борьбой между добром и злом.

Праздник начался с национального тувинского обрядового мероприятия «Сан салыр», во время которого осужденные, взяв праздничную пищу и свежий чай разожгли костер. Затем старейший из них разбрызгивал чай на костер по четырем сторонам света восточной ритуальной ложкой тоскарак. После этого он читал йорээл (благопожелание), обращаясь к духам - хозяевам местности, прося благополучия для людей.

Продолжился праздник турниром по национальной борьбе Хуреш, которая является неотъемлемой часть Шагаа, как и всех крупных праздников республики. Из поколения в поколение эта борьба обогащается все новыми и новыми элементами, постоянно усложняется и имеет чрезвычайную популярность в народе.

Соревнования, приуроченные к празднику, были проведены среди осужденных колонии. Победителям в настольных играх - шашках, шахматах и нардах, а также в борьбе Хуреш были вручены почетные грамоты от администрации учреждения. Затем было организовано торжественное чаепитие для всех участников праздника.

Заместитель начальника исправительной колонии №3 Алексей Голиков:

- Организация и проведение воспитательных мероприятий с данной категорией осужденных с уклоном на тувинскую культуру и национальные традиции позволяет стимулировать их правопослушное поведение, создавать условия для индивидуализации исполнения наказания с учетом национальной принадлежности осужденных.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.02.2016 09:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области