Особенности 26-го Сибирского международного марафона в «особых» условиях

02.10.2015

«Омским традициям верны» - особенно когда речь идет о спортивных мероприятиях. 20 сентября, традиционно, в 9 раз, осуждённые, отбывающие наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области, стартовали вместе с участниками 26-го Сибирского международного марафона. И если в самом Омске на старт на Соборной площади вышли бегуны, объединенные интернациональной идеей участия, то в «семерке», пожалуй, признак объединения стал, скорее, межтерриториальным, так как в исправительной колонии особого режима отбывают наказание сидельцы почти со всей России. Во всяком случае, честь своей Родины вышли защищать на трассу представители Краснодара, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Тулы и, конечно - же, Омска. Побороться за право обладания звания лучшего марафонца изъявили на этот раз 25 спортсменов. Короткие приготовления, небольшой инструктаж заместителя начальника колонии по воспитательной работе с осуждёнными Андрея Зюзько – и вот, в 10:00, одновременно с участниками на Соборной площади, стартовала «семёрка».

Не подкачала в этот раз и погода, не смотря на пасмурность, небо не уронило ни капли дождя. Что, несомненно, сыграло определенную роль - сырой воздух бодрил, легкая прохлада держала в тонусе, влажный асфальт обеспечивал идеальное сцепление с подошвой. Поэтому первый круг, а всего их было десять, по 500 метров каждый, с учетом местных «особых» условий, абсолютно все участники прошли, выстроившись вереницей с опережением в полкорпуса. Однако, уже на втором круге, определились, как явные лидеры, так и несомненные аутсайдеры. Рвались за право быть первыми осужденные Александр Т. и Владимир Б., буквально за ними - Павел П. и Евгений К., чуть отставал Денис М.. А вот замыкал гонку осужденный Сергей Б., никуда, очевидно, не торопясь. Не обошлось и без досадных спортивных потерь - уже начиная с четвертого круга покидать трассу стали спортсмены, не рассчитавшие свои силы, рвавшиеся вперед, но исчерпавшие все ресурсы и резервы. Тем самым доказав на личном печальном примере, что спорт и пагубная страсть к курению крайне несовместимы.

Тем временем продолжалась упорная борьба на трассе - далеко вперед вырвался Денис М., разрыв между ним и остальными участниками составил сначала около 50 метров, а потом постоянно увеличивался. Не желали уступать второе место Валерий Д., Александр Т. и постоянный участник марафона Владимир Е.. А вот остальные участники заметно сдавали завоеванные ранее позиции. Уже после половины пройденной дистанции гонка разделилась на группку лидеров и разрозненную россыпь отстающих. Явный фаворит Денис М. уверено шел к победе, подгоняемый и подбадриваемый своей группой поддержки находящейся в локальном секторе отряда.

И вот, с результатом 17 минут 59 секунд, Денис М. пришел к финишу первым. Вторым был Валерий Д., отстав всего на 28 секунд - 18 минут 27 секунд. Не обошлось без интриги - бесстрастно фиксирующая линию финиша видеокамера запечатлела финиш сразу двоих осуждённых Александра Т. и Владимира Е. результатом 19 минут 03 секунды.

Победитель забега, Денис М., в коротком блиц-интервью сказал, что посветил победу своему отряду, в котором занятию спортом уделяют большое внимание и, что он также намерен поучаствовать в Рождественском полумарафоне, который состоится 7 января 2016 года и, конечно – же, победить.

И вот уже позади пыл борьбы. На торжественном построении осуждённых заместитель начальника колонии Андрей Зюзько огласил имена победителей, вручил дипломы и, по традиции, сладкие призы. А на словах добавил: «Спорт – это важная составляющая жизни каждого человека. В здоровом теле здоровый дух, а значит и здоровые мысли и мечты».

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2015 12:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области