Осужденные омских колоний окунулись в крещенские купели

19.01.2014
В исправительных учреждениях Омской области осужденные приобщились к великому Православному празднику - Крещение Господне. В колониях приготовили купели, воду в которых освятили приглашенные священнослужители. Окунуться в освященную воду смогли все желающие осужденные, которых после купания ждали баня и горячий чай. 
В этом году в день Крещения в Омске не очень холодно, поэтому в ИК-6 сегодня около 60 осужденных окунулись в купель. Праздничную литургию в колонии провел настоятель колонийского храма Иоанна Предтечи отец Николай. 

В ИК-8 праздничную литургию провел отец Игорь. Незадолго до этого, на рождественские праздники, отец Игорь провел обряд крещения, для тех осужденных, которые изъявили желание и вот через некоторое время они встретились, чтобы рассказать о своих новых чувствах и новых впечатлениях. При совершении молебна священник рассказал о целебных свойствах Крещенской воды.
После этого на территории ИК-8 был совершен Крестный ход, где отец Игорь благословил всех на долгую и счастливую жизнь. Завершился Крестный ход у купели, которая была сделана силами осужденных и освящена духовным наставником. Все желающие смогли окунуться в купели. 
Отец Игорь: - Отрадно, что у молодых людей, которые находятся здесь, в местах заключения, в замкнутом пространстве, не утеряны те духовные ценности, которые так необходимы каждому человеку. Наш долг помогать каждому и мы готовы во взаимодействии с воспитательным аппаратом учреждения проводить и дальше такого рода мероприятия. 

Следственный изолятор № 2 в день празднования Крещения Господня посетил настоятель Вознесенско-Инокентьевского храма г. Тары отец Владимир. К встрече с настоятелем в крещенский день осужденные готовятся заблаговременно: приготавливают емкости для святой водой, повторяют молитвослов, исповедуются и причащаются. После торжественной литургии отец Владимир провел обряды освещения воды и крещения осужденных. 
Отец Владимир: - В духовной пище люди нуждаются ничуть не меньше, чем в материальной. Принять участие в одном из важнейших христианских таинств в день Крещения Господня является для осужденных ответственным шагом на пути к духовному просвещению. Знания о вере, полученные во время бесед, способствуют не только духовному просвещению осужденных, но и искреннему осознанию своей вины, раскаянию, желанию найти способ искупить грехи». 

Праздничные богослужения в омских колониях продолжатся 20 и 21 января.

Крещение в СИЗО-2.JPG























Крещение в ИК-8.JPG
































Крещение в ИК-6.jpg
Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.01.2014 13:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области