В Омской воспитательной колонии проведен фестиваль «Спорт. Интеллект. Искусство»!

В Омской воспитательной колонии проведен фестиваль «Спорт. Интеллект. Искусство»!
26.11.2013
Омская воспитательная колония провела фестиваль «Спорт. Интеллект. Искусство», который стал завершающим этапом одноименной комплексной программы по социальной реабилитации подростков. Организаторами мероприятия выступили Омская областная общественная организация «Федерация спортивной гимнастики» и бюджетное учреждение культуры города Омска «Городской дворец культуры и искусств имени Красной Гвардии», которые работают с трудными подростками уже не впервые. Проект получил финансовую поддержку Правительства Омской области в рамках долгосрочной целевой программы Омской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Омской области (2011-2015 годы)».
Фестиваль состоял из трех этапов. В первый день воспитанники колонии соревновались в спортивной эстафете, турнире по настольному теннису и шахматам со студентами Омского колледжа транспортного строительства. После выявления результатов транспортный колледж удостоился грамоты за первое место и торта. Для ребят эта поездка в колонию стала возможностью не только показать свои спортивные способности, но и о многом задуматься. 
Во второй день был проведен интеллектуальный конкурс среди воспитанников, они отвечали на самые разнообразные вопросы, подготовленные организаторами. 
В последний день фестиваля перед осужденными выступил известный омский вокальный коллектив «Мелодия». Показали свои способности к искусству и воспитанники. Вокально-инструментальный ансамбль «Мечта» представил гостям известные песни и собственные композиции, в которых пелось о любви и дружбе. Концерт подвел итог всему многодневному проекту, который, по мнению всех сторон, состоялся. 
В подарок у осужденных остались хорошие спортивные тренажеры и инвентарь. После Фестиваля организаторы выразили надежду, что подобные программы не только не позволяют отдалиться воспитанникам от обычных детей, но и дают стимул снова почувствовать вкус свободы, используя ее уже более рационально. 

Валерий Шандановин, начальник ОВК: 
- Жизнь подростков проходит здесь обособленно, а когда приезжают гости, это новые лица, новые эмоции, конечно, им очень интересно. А подобные мероприятия подразумевают активный творческий, созидательный, спортивный процесс, что, безусловно, оказывает положительное влияние на наших подопечных. 

Дмитрий Моор, председатель федерации спортивной гимнастики г. Омска: 
- Фестиваль, в первую очередь, проводится для тех, кто уже оступился, чтобы они не были потеряны для общества. Мы стараемся помочь им выбраться, поддержать их. Но это не все, также мы собираем в школах детей, близких к тому, чтобы пересечь черту преступности. Мы набираем команду из таких подростков и привозим их сюда, где они могут своими глазами увидеть, что ожидает их, если они не изменят образ жизни. Многие задумываются, здешняя атмосфера оказывает свое влияние на еще не сформировавшиеся сознание. 

 В статье использованы материалы omskinform.ru
Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.11.2013 07:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

     

Прокуратура Омской области